Главная » 2012 » Апрель » 23 » ЛЕНКОРАНЬ
17:45
ЛЕНКОРАНЬ
Ленкорань является одним из древних населённых пунктов на территории Азербайджанской Республики. Раскопки, проведённые на территории района подтверждают факт существования здесь поселений человека ещё с бронзового века, то есть в 3-2 тысячелетии до нашей эры. Основан город в X в. до н. э.. Выгодное экономико-географическое расположение, очаровательная природа, отношения с великими государствами древнего мира, расположенными на основных караванных путях, связывающих запад и восток и расположение на берегу Каспийского моря, значительно ускорило его развитие. Начиная с 1743 года город Ленкорань — вместе с близлежащими территориями образовал Талышское ханство.
Имея плодородную почву, достаточные ресурсы и умеренный климат, население Ленкорани занималось земледелием, животноводством, садоводством, рыболовством, шелководством, пчеловодством, охотой. Одновременно такие ремёсла как: изготовление медных изделий, гончарное дело и другие были широко развиты в Ленкорани и превратили его в город ремесленников. Важную роль в экономическом развитии Талышского ханства сыграла торговля. Были созданы торговые отношения с иранскими городами, Турцией, Россией, государствами Средней Азии, Китаем, Индией и др. странами. После присоединения северного Азербайджана к территории России Лянкяран превратился в один из городов Российской империи. В городе были созданы заводы производившие черепицу, кирпич.
Кроме того вырабатывали сахар из сахарного тростника, промышленные предприятия изготовляли рыбные продукты. В XVIII—XIX веках Лянкяран экспортировал рис, лён, шёлк, овощи и рыбные продукты. Эти продукты в основном экспортировались в Россию. Торговые отношения с Россией сыграли важную роль в развитии промышленности, образования и здравоохранения города.
Географическое положение

Являясь одним из красивейших уголков Азербайджана, Ленкорань расположена на юго-востоке республики в выгодном физическо-географическом условии. Ленкоранская область является одной из пяти областей республики. Территория Ленкорани разграничена на севере Куро-Араксинской низменностью, а на юго-востоке Каспийским морем и расположена на 38 северной широте и 47 восточной географической долготе. С территориальной точки зрения Ленкорань окружена районами Астара, Масаллы, Лерик и Нефтчала. По рельефу территория в основном состоит из равнины, незначительно горной части (Талыш) и сужается в сторону юга. Ленкоранская (Талышская) низменность расположена на 28 м ниже уровня океана на берегу Каспия, а на склоне гор на высоте 200 метров.
На июль 2008 года население района составляло 203 200 человек. Из них 83 100 человек живут в городах, в посёлках, 120 100 человек в селах. Плотность населения на каждый км² составляет 131,5 человек и это на 40 % больше средних показателей республики. 49 % из общей численности населения составляют женщины, а 51%-мужчины. Численность населения растёт в основном за счёт естественного прироста. За последние 12 лет численность населения района выросла на 39 тысяч или на 6,9 %.
Ленкорань хорошо снабжен трудовыми ресурсами. Число работающего населения составляет 93.000 человек, а это значит что 76,3 % являются активным в экономическом отношении населения. Из числа работающего населения 4,2 % занята в промышленности и на стройках, 72,8 % в сельском хозяйстве, а 23 % в других производственных и служебных отраслях. В районе имеется 1300 человек беженцев и вынужденных переселенцев.
Климат Ленкорани — влажный, субтропический океанический климат. Этот климат характеризуется умеренно теплой зимой, сухим и жарким летом, дождливой осенью. Солнечная радиация составляет 125—134 ккал/см². Средняя годовая температура характерна для этих широт. Январь — самый холодный месяц (3.6 °C)[2], июль — самый тёплый месяц (25.3 °C)[2]. Количество осадков в год — 1400—1600 мм[2].
Ленкорань отличается от других регионов Азербайджана плотностью речных сетей. Большие реки Ленкорани, такие как Ленкорань чай, Вазару чай, Башару чай , Веравул чай, Болади чай и другие реки питаются дождевыми и талыми водами и текут в Каспийское море. Эти реки весной и осенью полноводны. Чтобы использовать речные воды в целях орошения, построено Ханбуланское водохранилище и ряд оросительных сетей
Ленкорань богата природными ресурсами. Территория района покрыта булыжником, песком и глиной, а также на берегу моря осадками раковин морских моллюсков, в горах Талыша распространены вулканические горные породы. В районе имеются источники различных минеральных и термальных вод, которые используются в лечебных целях. Ленкорань расположена во влажном субтропическом поясе. Это играет важную роль в образовании почвенных типов на территории.
На территории района находятся следующие почвенные типы: красная, жёлтая, жёлто-подзолистая и болотистая почва. Явление почвы красной, жёлтой свидетельствует о нахождении в её составе железа. Красная относится к тяжёлому глинистому и механически-глинистому составу. Эти почвы имеют физеологически кислые свойства. Выращивание овощных и цитрусовых растений на этой почве находится на высоком уровне.
На территории Ленкорани имеются 22675 гектаров естественного участка леса и 850 гектаров не входящий в фонд, составляют деревья и кустарниковые растения, занесённые в «Красную книгу». Лес имеет богатый растительный покров. Известные своей богатой флорой и фауной Гирканский Национальный Парк (Hyrcan) и заповедник Гызылагадж являются богатыми природными музеями Ленкорани.
Богатые и выгодные климатические условия Ленкорани создают возможность развитию разных отраслей сельского хозяйства. 26,6 тысяч гектаров территории района пригодна для сельского хозяйства. Основу сельского хозяйства составляет овощеводство, чаеводство, рисоводство, животноводство, субтропико-цитрусовое фруктоводство и зерноводство.
В Ленкорани функционируют 2 музея , Драматический театр, 100 библиотек[источник не указан 159 дней], 87 культурных организаций, 2 детские музыкальные и школа живописи, картинная галерея, парк культуры и отдыха. На территории Ленкорани существуют 20 археологических памятников республиканского значения, 53 памятника местного значения, 2 монументальных, 2 каменноскульптурных и 9 археологических памятников местного значения.
Самые интересные исторические памятники: Маяк, Даирави гала (Темница), мечети на Большом и Малом базарах, немецкая церковь, еврейская синагога, дом Мир Ахмед хана, крепость Бяллябур, кладбище Сыгын, гробницы Шейх Захида и Сеид Халифы, дом-музей им. Ази Асланова.
В последнее время проведены реставрационные работы в Ленкоранском Историко-краеведческом музее. Музей восстановлен по новому экспозиционному плану. Здесь создана школа управления Г.Алиева и организован уголок, отражающий материалы независимости Азербайджана. В центральной библиотеке создан новый «Региональный Центр Интернета».
В Ленкорани широко отмечаются праздники государственного значения, юбилеи писателей и поэтов, организуются развлекательно-музыкальные мероприятия, художественно-литературные вечера, на диспуты, встречи с ветеранами войны, концерты с участием музыкальных коллективов.
Просмотров: 647 | Добавил: ЧеснокВТабаке | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Вы из Ленкорана?
Всего ответов: 8
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0